Evang.-Luth. Kirchengemeindeamt Ansbach

Schaitbergerstraße 20
91522 Ansbach

Das Kirchengemeindeamt Ansbach ist Dienstleister für die Evang.-Luth. Gesamtkirchengemeinde Ansbach sowie die Evang.-Luth. Kirchengemeinden der Dekanatsbezirke Ansbach und Windsbach. Rechtsträger des Kirchengemeindeamtes ist die Gesamtkirchenverwaltung Ansbach.

Das Kirchengemeindeamt Ansbach versteht sich als modernes Dienstleistungsunternehmen in Finanz- und Personalangelegenheiten, Haushaltsrecht einschließlich der Vermögensverwaltung sowie in der Bau- und Kindergartenverwaltung. Wir wollen ein kompetenter und zuverlässiger Ansprechpartner für unsere Pfarrämter, Kindergärten usw. sein.

Zu den Aufgabenbereichen zählen insbesondere:

  • Haushalts-, Kassen-, Rechnungswesen für die angeschlossenen Rechtsträger
  • Personalverwaltung und – beratung
  • Vermögens- und Liegenschaftwesen
  • Kirchliches Meldewesen einschließlich Kirchgelderhebung
  • Kindergartenberatung und -verwaltung, Beitragseinzug
  • Friedhofsverwaltung
  • Bauwesen
  • Verwaltung der Evangelischen Schule Ansbach

Kontakte: Kirchengemeindeamt Ansbach

N. N.
Leitung der Verwaltungseinrichtung Ansbach,
Geschäftsführung GKG

Tel. 0981 9523156
Zimmer – Nr. 23

E-Mail: N. N.

Geier, Sigrun
Personalsachbearbeitung

Tel. 0981 9523158
Zimmer – Nr. 37

E-Mail: sigrun.geier@elkb.de

Weiß, Ann-Christin
Personalsachbearbeitung

Tel. 0981 9523162
Zimmer – Nr. 35

E-Mail: ann-christin.weiss@elkb.de

Thierauf, Eva
Buchhaltung

Tel. 0981 9523160
Zimmer – Nr. 13

E-Mail: eva.thierauf@elkb.de

Schmidt, Edeltraud
Buchhaltung

Tel. 0981 9523168
Zimmer – Nr. 15

E-Mail: edeltraud.schmidt@elkb.de

Zechner, Tina
Arbeitsbereichsleitung Meldewesen, Kirchgeld

Tel. 0981 9523175
Zimmer – Nr. 21

E-Mail: tina.zechner@elkb.de

Burkhardt, Rita
Kita-Verwaltung,
Arbeitsbereichsleitung und Beratung

Tel. 0981 9523167
Zimmer – Nr. 21

E-Mail: rita.burkhardt@elkb.de

Walther, Christa
Kita-Verwaltung,
Elternbeitragseinzug/Mahnwesen

Tel. 0981 9523152
Zimmer – Nr. 02

E-Mail: christa.walther@elkb.de

Gegner, Jutta
Liegenschaftsverwaltung

Tel. 0981 9523150
Zimmer – Nr. 31

E-Mail: jutta.gegner@elkb.de

Stocker, Martina
Assistenz der Verwaltungsleitung
Assistenz der Personalverwaltung

Tel. 0981 9523177
Zimmer – Nr. 23

E-Mail: martina.stocker@elkb.de

Beck, Carola
Personalsachbearbeitung

Tel. 0981 9523169
Zimmer – Nr. 35

E-Mail: carola.beck@elkb.de

Reindler, Robert
Friedhofsverwaltung

Tel. 0981 9523153
Zimmer – Nr. 01

E-Mail: robert.reindler@elkb.de

Volland, Sigrun
Buchhaltung, Kasse

Tel. 0981 9523163
Zimmer – Nr. 11

E-Mail: sigrun.volland@elkb.de

Dörre, Silke
Buchhaltung

Tel. 0981 9523176
Zimmer – Nr. 14

E-Mail: silke.doerre@elkb.de

Dietrich, Franziska
Arbeitsbereichsleitung Ausbildung

Tel. 0981 9523157
Zimmer – Nr. 24

E-Mail: franziska.dietrich@elkb.de

Heinlein, Katrin
Kita-Verwaltung,
Elternbeitragseinzug/Mahnwesen

Tel. 0981 9523154
Zimmer – Nr. 04

E-Mail: katrin.heinlein@elkb.de

Burkhardt, Simon
Kita-Verwaltung,
Elternbeitragseinzug/Mahnwesen

Tel. 0981 9523174
Zimmer – Nr. 02

E-Mail: simon.burkhardt@elkb.de

Niedermann, Hans
Arbeitssicherheit

Tel. 0981 9523166
Zimmer – Nr. 31

E-Mail: hans.niedermann@elkb.de

Roth, Elfriede
stv. Geschäftsführerin /
Abteilungsleiterin der Buchhaltung

Tel. 0981 9523161
Zimmer – Nr. 13

E-Mail: elfriede.roth@elkb.de

Rottler-Leidel, Karin
Personalsachbearbeitung

Tel. 0981 9523151
Zimmer – Nr. 36

E-Mail: karin.rottler-leidel@elkb.de

Oster, Barbara
Friedhofsverwaltung

Tel. 0981 9523153
Zimmer – Nr. 01

E-Mail: barbara.oster@elkb.de

Okon, Juliane
Buchhaltung

Tel. 0981 9523159
Zimmer – Nr. 11

E-Mail: juliane.okon@elkb.de

Stahl, Andrea
Geschäftsstelle

Tel. 0981 95230
Zimmer – Nr. 22

E-Mail: Ansbach-ZV5@elkb.de

Braun, Carmen
Fahrt – und Reisekostenabrechnung

Tel. 0981 95230
Zimmer – Nr. 24

E-Mail: carmen.braun@elkb.de

Scharf, Petra
Kita-Verwaltung,
Elternbeitragseinzug/Mahnwesen

Tel. 0981 9523155
Zimmer – Nr. 02

E-Mail: petra.scharf@elkb.de

Rupp, Lisa
Auszubildende

Tel. 0981 95230
Zimmer – Nr.

E-Mail: lisa.rupp@elkb.de

Scheumann, Pia
Auszubildende

Tel. 0981 95230
Zimmer – Nr.

E-Mail: pia.scheumann@elkb.de

Die Kirche ist nur dann Kirche,
wenn sie für andere da ist.